Radar do CNPJ
Início · Artigos · Quantas empresas abrem e fecham por mês no Brasil

Quantas empresas abrem e fecham por mês no Brasil

5,06 milhões abertas e 2,88 milhões fechadas em 2025, mês a mês — e o mês que destoa de todos os outros

13/08/2026 5 min de leitura

Em 2025 foram abertas 5.063.359 empresas no Brasil e fechadas 2.876.025 — saldo positivo de 2,2 milhões. Na média, cerca de 422 mil aberturas e 240 mil baixas por mês, todo mês.

O número que circula na imprensa costuma ser só o de aberturas. Olhar os dois lados, mês a mês, mostra um padrão sazonal bastante estável — e um mês que destoa de todos os outros.

De onde vêm estes números

Do cadastro de CNPJ da Receita Federal, pela data de abertura e pela data da baixa de cada estabelecimento, medido em 13/08/2026. Contamos matrizes, que é a aproximação de «empresas» — uma rede que abre 40 lojas soma 40 estabelecimentos e uma empresa.

Mês a mês, em 2025

MêsAbriramFecharamSaldo
Janeiro575.402278.145+297.257
Fevereiro442.656238.517+204.139
Março411.467232.436+179.031
Abril405.562224.653+180.909
Maio417.597250.736+166.861
Junho386.771214.905+171.866
Julho442.975246.438+196.537
Agosto421.410222.212+199.198
Setembro437.576231.567+206.009
Outubro440.364232.717+207.647
Novembro360.859204.841+156.018
Dezembro320.720223.796+96.924

Janeiro destoa, e dezembro também

Janeiro teve 575.402 aberturas — 36% acima da média dos outros meses. Dezembro teve 320.720, o menor do ano. A diferença entre os dois extremos é de 79%.

O padrão se repete e tem explicações prosaicas: quem decide formalizar um negócio tende a começar o ano com o CNPJ novo, e dezembro concentra festas, férias e menos dias úteis. Não é indicador econômico — é calendário.

O saldo de dezembro é o mais baixo do ano por dupla razão: menos aberturas e um volume de baixas que não caiu na mesma proporção.

Onde isso acontece

São Paulo sozinho responde por 1.494.219 aberturas em 2025 — quase 30% do país. O saldo positivo do estado, 688 mil, é maior que o total de aberturas de qualquer outro estado exceto Minas.

EstadoAbriramFecharamSaldo
São Paulo1.494.219805.920+688.299
Minas Gerais531.948317.669+214.279
Rio de Janeiro419.452240.082+179.370
Paraná357.327196.113+161.214
Santa Catarina292.779152.339+140.440
Rio Grande do Sul304.599180.623+123.976

Repare em Santa Catarina: abriu menos que o Rio Grande do Sul e terminou com saldo maior, porque fechou bem menos. Rankings de abertura sozinhos escondem esse tipo de diferença — e é por isso que publicamos as duas colunas lado a lado.

O lado que quase ninguém publica

Para cada dez empresas abertas em 2025, cerca de seis foram fechadas. Essa proporção raramente aparece nas manchetes, que costumam noticiar só o recorde de aberturas.

Ela não significa que 57% das empresas novas fecharam — são grupos diferentes: quem fechou em 2025 abriu em qualquer ano anterior. O que a proporção descreve é o tamanho da rotatividade do cadastro brasileiro, que é alta.

⚠ O que este número não é

São aberturas registradas e ainda presentes no cadastro. Quem abriu e foi baixado continua contando como abertura do ano em que abriu — o que está certo —, mas quem foi excluído do cadastro não aparece. E os números podem diferir dos publicados pela Serasa e pelo Mapa de Empresas, que usam recortes próprios.

Como 2025 se compara com os anos anteriores

Um ano isolado diz pouco. A série mostra que 2025 foi o maior da década em aberturas, e que o salto recente é grande:

AnoAbertas (matrizes)Baixadas
20255.063.3592.876.025
20244.719.2702.945.346
20233.863.6362.212.257
20223.858.8521.782.385
20214.021.8782.053.064
20203.916.1551.108.054

Duas coisas saltam. A primeira: 2024 é o único ano recente em que as baixas superaram as do ano seguinte — foram 2,94 milhões, acima das 2,88 milhões de 2025. A segunda: 2020 teve o menor volume de baixas da série, 1,1 milhão, menos da metade de 2024.

Números de cadastro não explicam economia sozinhos, e 2020 é o exemplo: o volume baixo de baixas naquele ano diz tanto sobre a atividade econômica quanto sobre a dificuldade de dar baixa num período de repartições fechadas. É registro, não termômetro.

A série completa, ano a ano e por estado

Cada ano tem página própria, com o mês a mês e a divisão pelos 27 estados, direto do cadastro da Receita — inclusive os anos anteriores a 2020.

Os termos que aparecem no caminho

Matriz
O estabelecimento principal de uma empresa. Contar matrizes é a aproximação de contar empresas.
Baixa
O encerramento formal do CNPJ perante a Receita.
Saldo
Aberturas menos baixas no período.
Situação cadastral
O estado do CNPJ: ativa, baixada, inapta, suspensa ou nula.

Perguntas frequentes

Quantas empresas abrem por mês no Brasil?

Em 2025, cerca de 422 mil por mês na média — 5.063.359 no ano, contando matrizes. Medição de 13/08/2026 sobre o cadastro de CNPJ da Receita.

E quantas fecham?

2.876.025 em 2025, cerca de 240 mil por mês. Para cada dez aberturas, cerca de seis baixas.

Qual foi o mês de mais aberturas?

Janeiro, com 575.402 — 36% acima da média dos demais. Dezembro foi o menor, com 320.720.

Seis baixas para dez aberturas significa que 60% quebram?

Não. São grupos diferentes: quem fechou em 2025 abriu em qualquer ano anterior. A proporção descreve a rotatividade do cadastro, não a mortalidade de uma safra.

Por que o número difere do que a Serasa publica?

Recortes diferentes. Aqui são aberturas registradas e ainda presentes no cadastro da Receita, contando matrizes.

Fontes consultadas
Conferidas em 13/08/2026. Norma muda — confira na fonte antes de agir.
Guardar ou compartilhar WhatsApp LinkedIn

Continue lendo

Consultar um CNPJ

A ficha de qualquer empresa do Brasil é grátis e não exige cadastro: situação, sócios, endereço, grupo econômico e a data de cada fonte.