Radar do CNPJ
Dossiê completo deste CNPJ 5 verificações · PDF para anexar · o CNPJ fica seu para sempre
Início · ARINOS/MG · TERRA AGRO-PROTEINA
Ativa desde 04/09/2024 matriz Simples Nacional

TERRA AGRO-PROTEINA LTDA

TERRA AGRO-PROTEINA · 45.185.673/0001-00
Idade
4 anos e 7 meses
Capital social
R$ 300.000,00
Porte
micro empresa
Sócios
1
Estabelecimentos
1 · 1 ativos
Abrir dossiê completo →

Identificação

Razão social
TERRA AGRO-PROTEINA LTDA
Nome fantasia
TERRA AGRO-PROTEINA
Situação cadastral
Ativa desde 04/09/2024
Motivo da situação
Sem restrição
Data de abertura
07/02/2022
Natureza jurídica
Sociedade Empresária Limitada
Porte
micro empresa
Capital social
R$ 300.000,00
Regime tributário
Simples Nacional desde 01/01/2026
Receita Federal · 12/07/2026

Endereço e contato

RUA ARISTIDES CARNEIRO ROCHA, 22
PRIMAVERA I · 38680-000 · ARINOS/MG IBGE 3104502
Telefone 1
(38) 98216754
E-mail
mmmarcelleandrosouza@bol.com.br
Receita Federal · 12/07/2026

Atividade econômica

CNAE principal
0111399 Cultivo de outros cereais não especificados anteriormente
20 CNAEs secundários
  • 0111301 · Cultivo de arroz
  • 0111302 · Cultivo de milho
  • 0111303 · Cultivo de trigo
  • 0115600 · Cultivo de soja
  • 0116499 · Cultivo de outras oleaginosas de lavoura temporária não especificadas anteriormente
  • 0119905 · Cultivo de feijão
  • 0151201 · Criação de bovinos para corte
  • 0151202 · Criação de bovinos para leite
  • 0151203 · Criação de bovinos, exceto para corte e leite
  • 0322101 · Criação de peixes em água doce
  • 1066000 · Fabricação de alimentos para animais
  • 4622200 · Comércio atacadista de soja
  • 4632001 · Comércio atacadista de cereais e leguminosas beneficiados
  • 4632003 · Comércio atacadista de cereais e leguminosas beneficiados, farinhas, amidos e féculas, com atividade de fracionamento e acondicionamento associada
  • 4930202 · Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional
  • 5212500 · Carga e descarga
  • 7490199 · Outras atividades profissionais, científicas e técnicas não especificadas anteriormente
  • 7731400 · Aluguel de máquinas e equipamentos agrícolas sem operador
  • 7732201 · Aluguel de máquinas e equipamentos para construção sem operador, exceto andaimes
  • 8211300 · Serviços combinados de escritório e apoio administrativo
Receita Federal · 12/07/2026

Quadro societário 1

RICARDO FREITAS DE SOUZA 🔒 pessoa fisica
Documento
***059856**
Qualificação
Sócio-Administrador
Desde
29/07/2024
Faixa etária
21 a 30 anos
CPF sempre mascarado. A página de cada sócio exige login e fica fora do índice de busca.
Receita Federal · 12/07/2026

O grupo raiz 45185673

Único estabelecimento — sem filiais registradas.

Receita Federal · 12/07/2026

Território

Exclusivo · grátis

Este município ainda não tem os endereços do Censo processados. A análise territorial está disponível em 21 municípios da Grande São Paulo e avança por região.

IBGE · Censo 2022 (CNEFE)

Índice de confiança

calculado por regra publicada
Calculado sobre as fontes desta ficha, nas datas indicadas em cada bloco

Sanções e impedimentos

Controladoria-Geral da União — CEIS, CNEP, CEPIM e acordos de leniência

Dívida ativa da União

Procuradoria-Geral da Fazenda Nacional

Sócio em lista PEP

Portal da Transparência — Pessoas Politicamente Expostas

Contratos públicos

Portal Nacional de Contratações Públicas
🔒

Cinco verificações neste CNPJ

Abra o dossiê para ver o resultado de cada uma, com a data da fonte, o órgão e a fundamentação — e o PDF para anexar ao seu processo.

Ver um dossiê completo de exemplo →

O dossiê custa R$ 49,90 e o CNPJ aberto fica liberado na sua conta para sempre — reabrir não cobra de novo.

Criar conta e abrir Já tenho conta

Perguntas frequentes

Respostas sobre os dados públicos de TERRA AGRO-PROTEINA LTDA conforme a Receita Federal.

Qual a situação cadastral de TERRA AGRO-PROTEINA LTDA?
A empresa TERRA AGRO-PROTEINA LTDA (CNPJ 45.185.673/0001-00) está com situação cadastral Ativa na Receita Federal, com sede em ARINOS/MG. A empresa foi aberta em 07/02/2022.
Qual a atividade principal de TERRA AGRO-PROTEINA LTDA?
A atividade principal registrada de TERRA AGRO-PROTEINA LTDA é Cultivo de outros cereais não especificados anteriormente (CNAE 0111399), e a empresa declara mais 20 atividades secundárias.
Quem são os sócios de TERRA AGRO-PROTEINA LTDA?
TERRA AGRO-PROTEINA LTDA tem 1 sócio no quadro societário da Receita Federal: RICARDO FREITAS DE SOUZA.
Onde fica a sede de TERRA AGRO-PROTEINA LTDA?
A sede de TERRA AGRO-PROTEINA LTDA fica em RUA ARISTIDES CARNEIRO ROCHA, 22, PRIMAVERA I, ARINOS/MG, CEP 38680-000.
Qual o capital social de TERRA AGRO-PROTEINA LTDA?
O capital social declarado de TERRA AGRO-PROTEINA LTDA é R$ 300.000,00, e a natureza jurídica é Sociedade Empresária Limitada.
TERRA AGRO-PROTEINA LTDA é optante pelo Simples Nacional?
Sim. TERRA AGRO-PROTEINA LTDA é optante pelo Simples Nacional desde 01/01/2026.