Radar do CNPJ
Dossiê completo deste CNPJ 5 verificações · PDF para anexar · o CNPJ fica seu para sempre
Início · CARAPICUIBA/SP · FLEX COMERCIO DE METAIS NAO FERROSOS LTDA
Ativa desde 17/12/2021 matriz Não optante do Simples

FLEX COMERCIO DE METAIS NAO FERROSOS LTDA

44.622.599/0001-70
Idade
4 anos e 9 meses
Capital social
R$ 500.000,00
Porte
demais
Sócios
1
Estabelecimentos
1 · 1 ativos
Abrir dossiê completo →

Identificação

Razão social
FLEX COMERCIO DE METAIS NAO FERROSOS LTDA
Nome fantasia
—
Situação cadastral
Ativa desde 17/12/2021
Motivo da situação
Sem restrição
Data de abertura
17/12/2021
Natureza jurídica
Sociedade Empresária Limitada
Porte
demais
Capital social
R$ 500.000,00
Regime tributário
Não optante do Simples
Não há registro de opção pelo Simples para este CNPJ. A Receita só lista quem optou em algum momento.
Receita Federal · 12/07/2026

Endereço e contato

AVENIDA INOCENCIO SERAFICO, 239 — SALA 03
CENTRO · 06320-290 · CARAPICUIBA/SP IBGE 3510609
Telefone 1
(11) 35720500
E-mail
paralegal@contec.cnt.br
Receita Federal · 12/07/2026

Atividade econômica

CNAE principal
4685100 Comércio atacadista de produtos siderúrgicos e metalúrgicos, exceto para construção
1 CNAE secundário
  • 4687703 · Comércio atacadista de resíduos e sucatas metálicos
Receita Federal · 12/07/2026

Quadro societário 1

MARCELO LELES MOURA 🔒 pessoa fisica
Documento
***041888**
Qualificação
Sócio-Administrador
Desde
25/08/2025
Faixa etária
51 a 60 anos
CPF sempre mascarado. A página de cada sócio exige login e fica fora do índice de busca.
Receita Federal · 12/07/2026

O grupo raiz 44622599

Único estabelecimento — sem filiais registradas.

Receita Federal · 12/07/2026

Território

Exclusivo · grátis

Censo 2022 (CNEFE) cruzado por CEP, logradouro e número · semelhança de nome 0,32

© OpenStreetMap
Coordenada
-23.52359, -46.83545
Classificação do imóvel
Estabelecimento outras finalidades
Nome na porta (Censo 2022)
ADVOGADA MARTA MARINHO
Endereço no Censo
AVENIDA INOCENCIO SERAFICO 239
Bairro e setor censitário
CENTRO · 351060905000503P
CNPJs no mesmo endereço
16
Endereços em 300 m
2.011 · 661 estabelecimentos
Concorrentes do mesmo CNAE
0 em 300 m
Leitura. 16 CNPJs compartilham este endereço.
IBGE · Censo 2022 (CNEFE)

Índice de confiança

calculado por regra publicada
Calculado sobre as fontes desta ficha, nas datas indicadas em cada bloco

Sanções e impedimentos

Controladoria-Geral da União — CEIS, CNEP, CEPIM e acordos de leniência

Dívida ativa da União

Procuradoria-Geral da Fazenda Nacional

Sócio em lista PEP

Portal da Transparência — Pessoas Politicamente Expostas

Contratos públicos

Portal Nacional de Contratações Públicas
🔒

Cinco verificações neste CNPJ

Abra o dossiê para ver o resultado de cada uma, com a data da fonte, o órgão e a fundamentação — e o PDF para anexar ao seu processo.

Ver um dossiê completo de exemplo →

O dossiê custa R$ 49,90 e o CNPJ aberto fica liberado na sua conta para sempre — reabrir não cobra de novo.

Criar conta e abrir Já tenho conta

Perguntas frequentes

Respostas sobre os dados públicos de FLEX COMERCIO DE METAIS NAO FERROSOS LTDA conforme a Receita Federal.

Qual a situação cadastral de FLEX COMERCIO DE METAIS NAO FERROSOS LTDA?
A empresa FLEX COMERCIO DE METAIS NAO FERROSOS LTDA (CNPJ 44.622.599/0001-70) está com situação cadastral Ativa na Receita Federal, com sede em CARAPICUIBA/SP. A empresa foi aberta em 17/12/2021.
Qual a atividade principal de FLEX COMERCIO DE METAIS NAO FERROSOS LTDA?
A atividade principal registrada de FLEX COMERCIO DE METAIS NAO FERROSOS LTDA é Comércio atacadista de produtos siderúrgicos e metalúrgicos, exceto para construção (CNAE 4685100), e a empresa declara mais 1 atividade secundária.
Quem são os sócios de FLEX COMERCIO DE METAIS NAO FERROSOS LTDA?
FLEX COMERCIO DE METAIS NAO FERROSOS LTDA tem 1 sócio no quadro societário da Receita Federal: MARCELO LELES MOURA.
Onde fica a sede de FLEX COMERCIO DE METAIS NAO FERROSOS LTDA?
A sede de FLEX COMERCIO DE METAIS NAO FERROSOS LTDA fica em AVENIDA INOCENCIO SERAFICO, 239, SALA 03, CENTRO, CARAPICUIBA/SP, CEP 06320-290.
Qual o capital social de FLEX COMERCIO DE METAIS NAO FERROSOS LTDA?
O capital social declarado de FLEX COMERCIO DE METAIS NAO FERROSOS LTDA é R$ 500.000,00, e a natureza jurídica é Sociedade Empresária Limitada.
FLEX COMERCIO DE METAIS NAO FERROSOS LTDA é optante pelo Simples Nacional?
FLEX COMERCIO DE METAIS NAO FERROSOS LTDA consta como Não optante do Simples. Não há registro de opção pelo Simples para este CNPJ. A Receita só lista quem optou em algum momento.